PROBABILI FORMAZIONI SERIE A – GIORNATA 10


Formazioni, Probabili Formazioni / 29 Ottobre 2019

Neanche il tempo di archiviare l’ultima giornata che la Serie A torna subito in campo per il turno infrasettimanale. Un’insidia di non poco conto per i fantallenatori. Per aiutarvi a sciogliere gli ultimi dubbi quindi diamo un’occhiata alle Probabili Formazioni Aggiornate del 10° turno.

Probabili Formazioni Serie A
Probabili

    

PARMA-HELLAS VERONA (Stasera ore 19)

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Dermaku, Pezzella; Kucka, Brugman, Barillà; Karamoh, Kulusevski, Gervinho;

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Di Carmine;

Ballottaggi: Brugman/Hernani – Verre/Salcedo, Zaccagni/Pessina, Di Carmine/Stepinski

Logo Brescia    

BRESCIA-INTER (Stasera ore 21)

Brescia (3-5-2): Joronen; Cistana, Gastaldello, Mangraviti; Sabelli, Bisoli, Tonali, Romulo, Mateju; Donnarumma, Balotelli;

Inter (3-5-2): Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Gagliardini, Brozovic, Barella, Asamoah; Lautaro Martinez, Lukaku;

Ballottaggi: Mateju/Martella, Donnarumma/Ayé – Asamoah/Biraghi, Lukaku/Politano

    

NAPOLI-ATALANTA (Mercoledì ore 19)

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Luperto; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Insigne; Mertens, Milik;

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Kjaer, Djimsiti; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi, Gomez; Muriel;

Ballottaggi: Insigne/Zielinski, Mertens/Lozano, Milik/Llorente – Castagne/Hateboer, Freuler/Pasalic, Muriel/Ilicic

     

CAGLIARI-BOLOGNA (Mercoledì ore 21)

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone;

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Bani, Krejci; Poli, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone; Santander;

Ballottaggi: Faragò/Cacciatore, Nandez/Ionita, Rog/Castro – Poli/Dzemaili, Santander/Palacio

     

JUVENTUS-GENOA (Mercoledì ore 21)

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Cuadrado, Bonucci, Demiral, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi; Dybala, Cristiano Ronaldo;

Genoa (4-2-3-1): Radu; Ghiglione, Romero, Zapata, Ankersen; Schone, Cassata; Lerager, Agudelo, Kouamé; Pinamonti;

Ballottaggi: Bonucci/Rugani, Demiral/De Ligt, Alex Sandro/Danilo – Cassata/Radovanovic, Agudelo/Gumus

  

LAZIO-TORINO (Mercoledì ore 21)

Lazio (3-5-2) Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Parolo, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile;

Torino (3-5-2) Sirigu; Izzo, Nkoulou, Lyanco; Ansaldi, Baselli, Rincon, Lukic, Laxalt; Zaza, Belotti;

Ballottaggi: Parolo/Cataldi, Marusic/Lazzari, Caicedo/Correa – Laxalt/De Silvestri, Lukic/Meité, Baselli/Verdi

      Logo Lecce

SAMPDORIA-LECCE (Mercoledì ore 21)

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszyinski, Murillo, Colley, Murru; Rigoni, Ekdal, Vieira, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella;

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Meccariello, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Tabanelli; Mancosu; Lapadula, Falco;

Ballottaggi: Rigoni/Depaoli, Ekdal/Bertolacci – Meccariello/Rispoli, Falco/Babacar

    

SASSUOLO-FIORENTINA (Mercoledì ore 21)

Sassuolo (4-3-3) Consigli; Toljan, Marlon, Romagna, Peluso; Traoré, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Djuricic;

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini; Venuti, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Boateng;

Ballottaggi: Traoré/Boga, Caputo/Defrel – Venuti/Sottil, Badelj/Benassi, Boateng/Vlahovic

 

UDINESE-ROMA (Mercoledì ore 21)

Udinese(3-5-2): Musso; Becao, Ekong, Samir; Ter Avest, Mandragora, Walace, De Paul, Sema; Nestorovski, Okaka;

Roma(4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Smalling, Kolarov; Mancini, Veretout; Kluivert, Zaniolo, Perotti; Dzeko;

Ballottaggi: Walace/Jajalo, Nestorovski/Lasagna – Perotti/Pastore

     

MILAN-SPAL (Giovedì ore 21)

Milan (4-3-3): Donnarumma; Duarte, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer, Paquetà; Castillejo, Piatek, Calhanoglu;

Spal (3–5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Tomovic; Strefezza, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca; Paloschi, Petagna;

Ballottaggi: Bennacer/Biglia, Castillejo/Rebic, Piatek/Leao – Kurtic/Valdifiori, Paloschi/Floccari

Per rimanere aggionato su tutte le novità, tra cui le probabili formazioni della Serie A, seguici su Facebook, Instagram e ovviamente su FantaRumors.
Se invece vuoi chattare con noi unisciti al nostro canale Telegram, ti aspettiamo!