PROBABILI FORMAZIONI SERIE A – GIORNATA 7


Formazioni, Probabili Formazioni / 5 Ottobre 2019

Dopo la tre giorni di coppe eccoci nuovamente proiettati verso il campionato. Doveroso però ricordare il rinvio di Brescia-Sassuolo (gara prevista per ieri sera) per la scomparsa del patron neroverde Giorgio Squinzi. Le partite in programma quindi saranno nove, per cui diamo un’occhiata alle probabili formazioni aggiornate per il settimo turno di Serie A.

Probabili Formazioni Serie A

 

BRESCIA-SASSUOLO

Rinviata a Mercoledì 18 Dicembre 2019

   Stemma Parma

SPAL-PARMA (Sabato ore 15)

Spal (3-5-2): Berisha; Tomovic, Vicari, Igor; Strefezza, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Sala; Paloschi, Petagna;

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Cornelius, Gervinho;

Ballottaggi: Tomovic/Cionek, Sala/Reca, Paloschi/Floccari – Kucka/Brugman, Cornelius/Inglese

    

HELLAS VERONA-SAMPDORIA (Sabato ore 18)

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski;

Sampdoria (3-4-2-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley; Depaoli, Ekdal, Barreto, Murru; Jankto, Bonazzoli, Quagliarella;

Ballottaggi: Verre/Pessina – Barrreto/Vieira, Bonazzoli/Rigoni

       

GENOA-MILAN (Sabato ore 20.45)

Genoa (3-5-2): Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Lerager, Radovanovic, Schone, Pajac; Kouamé, Pinamonti;

Milan (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Duarte, Romagnoli, Theo; Kessie, Biglia, Paquetà; Suso, Piatek, Leao;

Ballottaggi: Lerager/Saponara – Paquetà/Calhanoglu

 

FIORENTINA-UDINESE (Domenica ore 12.30)

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Ribery;

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Ekong, Samir; Larsen, Mandragora, Jajalo, De Paul, Sema; Okaka, Lasagna;

Ballottaggi: Nessuno – De Maio/Opoku

     

ATALANTA-LECCE (Domenica ore 15)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Kjaer, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Muriel, Zapata;

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Mancosu; Falco, Babacar;

Ballottaggi: Palomino/Toloi, Malinovskyi/Gomez, Muriel/Ilicic – Babacar/La Mantia

   

BOLOGNA-LAZIO (Domenica ore 15)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Denswil, Krejci; Poli, Medel; Orsolini, Svanberg, Sansone; Palacio;

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile;

Ballottaggi: Krejci/Mbaye, Poli/Dzemaili, Sansone/Destro – Marusic/Lazzari, Correa/Caicedo

      

ROMA-CAGLIARI (Domenica ore 15)

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Spinazzola, Fazio, Smalling, Kolarov; Cristante, Diawara; Kluivert, Veretout, Zaniolo; Dzeko;

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Ionita; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone;

Ballottaggi: Spinazzola/Florenzi, Diawara/Pastore (con queest’ultimo Veretout a metacampo) – Ionita/Rog

     

TORINO-NAPOLI (Domenica ore 18)

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Lyanco; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Ansaldi; Verdi, Belotti;

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Luperto, Ghoulam; Callejon, Zielinski, Fabian Ruiz, Insigne; Mertens, Llorente;

Ballottaggi: Lyanco/Bonifazi, Meité/Lukic – Zielinski/Allan, Llorente/Lozano

    

INTER-JUVENTUS (Domenica ore 20.45)

Inter (3-5-2): Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; D’Ambrosio, Barella, Brozovic, Sensi, Asamoah; Lautaro, Lukaku;

Juventus (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Ramsey; Higuain, Cristiano Ronaldo;

Ballottaggi: D’Ambrosio/Candreva – Higuain/Dybala

Per rimanere aggionato su tutte le novità, tra cui le probabili formazioni della Serie A, seguici su Facebook, Instagram e ovviamente su FantaRumors.
Se invece vuoi chattare con noi unisciti al nostro canale Telegram, ti aspettiamo!