PROBABILI FORMAZIONI SERIE A – GIORNATA 6


Formazioni, Probabili Formazioni / 28 Settembre 2019

Prosegue incessante la full immersion di Serie A imposta dal calendario. Neanche il tempo di archiviare l’ultima giornata infatti che è già ora di tornare in campo. Tre anticipo, classico palinsesto la domenica e posticipo del Monday Night. Vediamo quindi le Probabili Formazioni del 6° turno di Serie A.

Probabili Formazioni Serie A

  

JUVENTUS-SPAL (Sabato ore 15)

Juventus (4-3-3): Buffon; Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Matuidi; Khedira, Pjanic, Rabiot; Ramsey; Dybala, Ronaldo;

Spal (3-5-2): Berisha; Tomovic, Vicari, Igor; Sala, Murgia, Valdifiori, Jankovic, Reca; Paloschi, Petagna;

Ballottaggi: Rabiot/Emre Can, Dybala/Higuain – Tomovic/Cionek, Jankovic/Missiroli

    

SAMPDORIA-INTER (Sabato ore 18)

Sampdoria (3-4-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Chabot; Depaoli, Linetty, Ekdal, Murru; Rigoni; Caprari, Quagliarella;

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Candreva, Gagliardini, Brozovic, Sensi, Asamoah; Sanchez, Lukaku;

Ballottaggi: Linetty/Vieira, Caprari/Bonazzoli – Bastoni/D’Ambrosio, Gagliardini/Vecino, Lukaku/Lautaro

     

SASSUOLO-ATALANTA (Sabato ore 20.45)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Peluso; Duncan, Obiang, Traoré; Berardi, Caputo, Defrel;

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Djimsiti, Masiello; Hateboer, Freuler, Pasalic, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata;

Ballottaggi: Toljan/Muldur, Defrel/Boga – Toloi/Palomino, Pasalic/De Roon, Gosens/Castagne

   

NAPOLI-BRESCIA (Domenica ore 12.30)

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Luperto, Ghoulam; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Insigne; Mertens, Llorente;

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella; Bisoli, Tonali, Dessena; Spalek; Balotelli, Donnarumma;

Ballottaggi: Meret/Ospina, Di Lorenzo/Malcuit, Insigne/Younes, Llorente/Milik – Dessena/Romulo

   

LAZIO-GENOA (Domenica ore 15)

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile;

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Ghiglione, Lerager, Radovanovic, Schone, Barreca; Kouamé, Pinamonti;

Ballottaggi: Luiz Felipe/Patric, Marusic/Lazzari, Caicedo/Correa – Biraschi/Zapata, Barreca/Pajac

      

LECCE-ROMA (Domenica ore 15)

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Tabanelli, Petriccione, Majer; Mancosu; Falco, Babacar;

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Smalling, Fazio, Kolarov; Cristante, Veretout; Kluivert, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko;

Ballottaggi: Rispoli/Benzar – Fazio/Mancini, Pellegrini/Zaniolo

 

UDINESE-BOLOGNA (Domenica ore 15)

Udinese (3-5-2): Musso; Becao, Ekong, Samir; Larsen, Barak, Jajalo, Mandragora, Sema; Okaka, Nestorovski;

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Denswil, Mbaye; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Palacio; Santander;

Ballottaggi: Barak/Fofana, Nestorovski/Lasagna – Santander/Sansone (con quest’ultimo Palacio in attacco)

      

CAGLIARI-HELLAS VERONA (Domenica ore 18)

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Castro; Joao Pedro, Simeone;

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski;

Ballottaggi: Cacciatore/Pinna, Rog/Ionita, Cigarini/Oliva – Gunter/Dawidowicz

       

MILAN-FIORENTINA (Domenica ore 20.45)

Milan (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Theo; Kessie, Bennacer, Calhanoglu; Suso, Piatek, Leao;

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Ribery;

Ballottaggi: Bennacer/Biglia, Leao/Rebic – Caceres/Boateng (con quest’ultimo 4-3-3)

Stemma Parma       

PARMA-TORINO (Lunedì ore 20.45)

Parma (4-3-3): Sepe; Laurini, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Brugman, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho;

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; De Silvestri, Baselli, Rincon, Aina; Verdi, Berenguer; Belotti;

Ballottaggi: Laurini/Darmian, Gagliolo/Pezzella, Brugman/Kucka – Bremer/Nkoulou, Aina/Ansaldi, Verdi/Meité

Per rimanere aggionato su tutte le novità, tra cui le probabili formazioni della Serie A, seguici su Facebook, Instagram e ovviamente su FantaRumors.
Se invece vuoi chattare con noi unisciti al nostro canale Telegram, ti aspettiamo!